⚡️Госдума приняла в III чтении изменения в КоАП для снижения административной нагрузки на бизнес.

Малый бизнес больше не будут штрафовать за первое нарушение, а вынесут предупреждение, также суммы штрафов будут снижены в два раза.

Что теперь будет?

  •  Предупреждение вместо штрафа при первом нарушении и возможность устранить недочеты. Это то самое право на ошибку, когда предпринимателя на первый раз будут не сразу наказывать, а укажут на недочеты и дадут время на их устранение.
  •  Снижение штрафов для малого бизнеса в два раза, до уровня, предусмотренного для ИП. Это, в частности, поможет бизнесу не разориться (особенно на старте) из-за штрафных санкций, которые могут быть очень чувствительными.
  •  Исключается двойная ответственность, когда одновременно штрафы накладываются и на должностное, и на юрлицо, даже если виноват только работник.
  •  Введение принципа «одна проверка — одна санкция», чтобы штрафы за однотипные нарушения не суммировались в рамках одной проверки. Это сделает недопустимыми ситуации, когда, например, схемы эвакуации напечатаны с ошибкой, и проверяющий выписывает отдельный штраф за каждую такую схему.

Нижние две инициативы распространили на все организации и индивидуальных предпринимателей, включая бюджетные учреждения и крупный бизнес.

Изменения в действующую редакцию КоАП были разработаны Минэкономразвития, Корпорацией МСП и предпринимателями.

https://t.me/corpmspof